Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1170

1170
Limit-Preis
400,00

Meissner, Rudolf, geb. am 18. März 1904 in Bonn, gest. am 09. Januar 1989 in Berlin, deutscher Maler und Grafiker, zwischen 1940 und 1947 besuchte er die Hochschule für bildende Künste in Berlin und war Schüler von Prof. Peter Fischer, mit dem er auch eine Wanderausstellung machte, zwischen 1946 und 1949 war er selbst Dozent an der Kunstschule des Westens in Berlin, ab 1945 als freischaffender Künstler in Berlin tätig, Mitglied der Berliner Künstlergruppe ''Der Ring'', seine Bilder befinden sich im in- und ausländischen Privatbesitz. Gemälde, Öl auf Hartfaser, 1966, u re sig. RM, Titelei: ''Erinnerungen'', Darstellung: abstrakte Komposition, Farbfelder in verschiedenen Blautönen: Maße: 57 x 61 cm.